Китайских чиновников лишат автомобилей зарубежных марок

автомобиль

Правительство Китая решились на беспрецедентный шаг: впервые из авто госзакупок будут исключены авто забугорных марок.

Перечень будет открыт для корректировок до 9 марта, но спецы считают, что он будет одобрен в существующем варианте.
«Перечень гласит о том, что правительство взаправду решилось на стимулирование российскей авто индустрии.Слету после публикации перечня акции китайских производителей машин быстро пошли ввысь: Dongfeng Automobile прибавил 10%, FAW — 4,9%, Great Wall Motor — 3,6%.

Министерство информационных технологий и промышленности КНР опубликовало перечень из 412 автомобилей, которые будут куплены в текущем году. В список не попал ни один забугорный бренд, пишет РБК Daily.
Китай пересадит госслужащих на машины местного производства с целью поддержать собственный автопром. Помощь местных брендов была больше, чем ожидалось, не смотря на то, что последние пару месяцев слухи о схожих новшествах ходили», — цитирует Bloomberg доклад CICC.
Напомним, что в 2010 году Китай потратил 80 млрд юаней (12,7 млрд долл.) на приобретение служебных автомобилей, что делает 4,5% продаж автомобилей в стране (при средней цены за авто 25 тыс. долл.). По состоянию на 2007 год парк служебных автомобилей в Китае составлял 5,2 млн автомобилей, 80% из которых приходятся на забугорных производителей машин, включая Фольксваген, Дженерал Моторс и Тоета Motor.


Пластиковые машины