В Харькове появился 1-ый веломаршрут со стоянкой и колодцем

веломаршрут

Любители велосипедных прогулок ликуют — в Харькове обустроили и промаркировали 1-ый маршрут для двухколесных.Маршрут начинается в Алексеевской опоре, а финиширует у мемориала. Фото: rulivles.com.ua

В том месте и ранее катались многие харьковчане. «Я пару раз приезжал в Лесопарк, фотографировал местность, а позже создавал цифровую карту. Уже в то время как делали маршрут мои карты очень помогли строителям», — говорит Сергей.

«Лесопарк — это место, где обожают отдыхать харьковчане. Сходу с этим в том месте довольно много хаотичных тропинок, на которых может быть заблудиться, и довольно много мусора, — говорит координатор акции Евгений Сафонов. — Городские власти проявили нам свободный участок, что не есть заповедной территорией, в том месте не планировали ничего строить, ну а нам дали сделать веломаршрут».Харьковчане проголосовали за вариант строителя Сергея Козлова, что профессионально занимается созданием разных маршрутов. Протяженность тропинки для прогулок — 6,7 км, она связывает посёлок и Алексеевку Жуковского.

Колесить в Лесопарке обладатели двухколесных будут по грунтовке, потому что закатывать дорожку асфальтом не будут. Активисты не только убрали мусор, ну и вернули ветхий колодец, из которого может быть утолить жажду. В протяжении всего маршрута повесили указатели мест парковки для беседок и велосипедов, где может быть подышать воздухом, сидя в древесном павильоне.

Еще в июне на желает изготовленном сайте хоть какой желающий имел возможность проложить маршрут по Лесопарку, что ему по душе.

Всего за месяц собралось практически 400 вариантов.
Выстроили паркинг и беседку для велосипедов. Фото: rulivles.com.ua
Над созданием веломаршрута полтора месяца трудились 30 рабочих. «Мы вывезли из Лесопарка три грузовика мусора, которые собрали по пути следования маршрута, 18 большущих пней выкорчевали. Над созданием также трудились два экскаватора и грейдер, что срезал слой грунта. Позже особый вибротрамбовщик проехал по дорожке и утрамбовал грунт», — говорит Сафонов.


Пластиковые машины