Установку систем ЭРА-ГЛОНАСС на авто в Рф отложили на два года

Проект «ЭРА-ГЛОНАСС» был инициирован в 2009 году компанией «Российские космические совокупности». Реализация программы началась в 2010 году. Об этом ИТАР-ТАСС поведал глава федерального сетевого оператора «Навигационно-информационные совокупности» («НИС-ГЛОНАСС») Александр Гурко. Ранее предлагалось начать оборудовать машины совокупностью «ЭРА-ГЛОНАСС» с 2014-2015 года.

Как растолковал агентству Гурко, с 2014 года совокупность «ЭРА-ГЛОНАСС» начнут устанавливать на грузовой транспорт. Как поведал Гурко, в течение 2012 года «НИС-ГЛОНАСС» решает сделать сотрудничество русском и европейской совокупностей.
Глава «НИС-ГЛОНАСС» произнес, что инфраструктуру совокупности «ЭРА-ГЛОНАСС» «целесообразно применять» и для других проектов. «Со временем три-четыре бортовых совокупности будут необходимы для установки на транспорте: «ЭРА-ГЛОНАСС», платежный терминал для оплаты проезда по дорогам и другие системы. Исходя из этого нам требуется унификация бортовых совокупностей«, – растолковал Гурко.

Все новые машины в Рф будут оснащаться совокупностью критичного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» с 2016 года. По плану разработчиков, спутниковая совокупность ГЛОНАСС разрешит отслеживать перевозки страшных пассажиров и грузов, и вприбавок окажет помощь ускорить реагирование спасательных работ при дорожных происшествиях.
В Европе Сейчай развивается похожий проект, названный eCall.

До конца 2012 года будет создан технический регламент для новой совокупности, что вступит в силу с 2015 года.

В 2013 году в Рф, по словам Гурко, будет запущена единая инфраструктура сотрудничества работ резвого реагирования «Совокупность-112».

Пилотный проект был развернут в Курской области в феврале 2012 года. В скором времени планируется сделать еще восемь информационно-эксплуатационных центров для помощи совокупности.


Пластиковые машины