Японские автоконцерны мучаются от нехватки электроэнергии

японский

Сейчас в Стране восходящего солнца расконсервируют остановленные ранее ТЭС, строят новые газотурбинные установки. Но электричества все равно может не хватить жарким летом, когда ее потребление быстро вырастает из-за необходимости включать кондюки на остывание.

Японские автомобилестроительные компании с июля по сентября для экономии электричества будут трудиться по воскресеньям и субботам и отдыхать по пятницам и четвергам.Внедрение энергии практически всегда достигает пика в конце рабочей недели и быстро падает в субботу-воскресенье. Не считая переноса выходных, кое-какие компании Стране восходящего солнца сейчас собираются ввести у себя совокупность летнего времени, чтобы активнее использовать световой день, докладывает ИТАР-ТАСС. На такой же график перейдут и все предприятия- смежники, заявила сейчас муниципальная Ассоциация автопрома.

Ранее правительство Стране восходящего солнца обратилось к личному бизнесу на северо-востоке страны прося принять меры по сокращению электропотребления на 15 проц этим летом. Это связано с тем, что из-за катастрофы на АЭС "Фукусима-1" было нужно остановить и ряд других ядерных станций.


Пластиковые машины