ГАИ вооружат лазерами против лихачей и запивох, шоферы лупят тревогу

лазер

В ГИБДД шутят: принцип работы устройства в чем-то похож на работу снайперской винтовки.2-ая новинка — российский алколазер «Бутон».

В украинской автоинспекции не исключают, что примут его на вооружение, если он себя отлично зарекомендует в протяжении двухнедельных опробований. Русские водители осенью прошедшего года к появлению лазерного «гаишника» отнеслись скептически — объявили, что устройство «учует» также испарения стеклоочистителя и пьяных пассажиров на спирту.

Но производители «Бутона» заверили: на составляющие автохимии их детище не среагирует.«Гарпунить» водителей гаишники планируют уже с конца этого года. Как поведал и.о. начальника ГИБДД МВД Владимир Резников, автоинспекция желает отрешиться от морально устаревших измерителей скорости, т.н. устройств-«фенов» «Беркут», «Искра», «Радис» в пользу нового. «Новые устройства будут установлены в антивандальных боксах в местах концентрации ДТП, — произнес нам спикер ГИБДД Александр Зубенко. — Распознав водителя, что превысил скорость, он передает данные на должность ДПС, позже инспектор остановит авто и составит протокол.

Автомобиль нарушителя выявляется средством лазерного луча».Новые устройства – это фотовидеофиксатор нарушений «Гарпун» (создан на базе измерителя TruCam) и лазерный алкотестер «Бутон».
Защитник прав человека Алексей Святогор тоже переживает, что могут начать останавливать все без исключение авто, говоря, что устройство что-то не то показал. Устройство (на фото) направляется гаишником на автомобиль, луч лазера пронизывает лобовое стекло и определяет, имеется ли в салоне пары алкоголя! В случае если имеются, то чудо-машинка передает сигнал инспектору, тот останавливает авто и уже обыденным алкотестером проверяет, пил шофер либо нет.


Пластиковые машины