США выделили 175 миллионов баксов на увеличение экономичности автомобилей

Министерство энергетики США опубликовало перечень компаний, которые возьмут от страны средства на разработку разработок, разрешающих снизить потребление горючего машинами. Объем финансирования составит 175 миллионов американских баксов, информирует Automotive News.
Премии возьмут 40 компаний, базирующихся в 15 американских штатах, а всего американские США взяли 400 заявок.

Большая сумма – 14 миилионов баксов – будет выделена концерну Дженерал Моторс, что займется 2-мя проектами – разработкой дешевеньких источников питания для электрокаров, и вприбавок созданием генераторов, проф превращать тепло, выделяющееся на ходу автомобиля, в энергию.
Автопроизводитель собирается усовершенствовать процесс сгорания горючего и заняться понижением фрикционных утрат в движках.
Практически треть выделенных средств будет нацелено на проекты по усовершенствованию и разработке электрических батарей, 20 процентов – на создание нового вида горючего, 12,5 процента – на создание легковесных материалов.Выделение средств станет частью городские программы по сокращению импорта нефти в Соединенных Штатах к 2025 году на одну треть.

10 миллионов возьмёт «Крайслер», выступивший с проектом легковесных материалов, которые разрешат снизить массу автомобилей в два раза. На два проекта концерна Форд выделят 2,7 миллиона баксов. Для этого к 2016 году средний расход горючего планируется снизить до 6,6 литра на 100 км, а к 2025-му – до 4,3 литра. Не считая этого, к 2015 году власти рассчитывают пересадить один миллион янки на электрокары и модификации.



Пластиковые машины