По Донецку проедут тыщи велосипедов

велосипед

В Донецке с 13 по 14 апреля пройдет 1-ый велосипедный фестиваль «ВелоДонбасс». Местом его проведения станет центр шахтерской столицы — бульвар имени имени и площадь Ленина Пушкина.
Как ожидается, спортивно-развлекательный праздник станет одним из самых масштабных событий в Украине.

Все желающие смогут поучаствовать в любительской гонке, также испытать замахнуться на рекорд Украины, а самые мелкие дончане в протяжении нескольких часов смогут поучаствовать в велотурнире.
Не считая этого, для самых меленьких на фестивале обещают организовать 1-ый велогородок в Украине, что должен оказаться по душе детям от 3 до 8 лет.А вот в спортивную часть фестиваля войдут две официальные шоссейные велогонки, уже известные дончанам называющиеся «Гран-при Донецка».

Всего за победу в соревнованиях будут биться около 25 команд. «Развлекательная программа будет в себя включать детские соревнования, велогонки среди любителей, ветеранов и журналистов, выступления мастеров велотриала, выставки ретровелосипедов и веломобилей, ярмарки спортивных сувениров и товаров, шоу велоизобретений и другое», — отмечают организаторы.

Ксати, схожих проектов на местности СНГ не так много. Так, в Российской Федерации существует всего около 10-ка велогородков, которые создавались органами Гос автоинспекции для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Еще похожий детский велогородок выстроен в Беларуси.
Одна новая идея сотворения велогородка в принадлежности областной Федерации велосипедного спорта. Согласно замыслам организаторов, этот проект окажет помощь приобщить детей к спорту и здоровому образу жизни, и вприбавок донести в игровой форме до малеханьких велосипедистов правила дорожного перемещения и организовать культуру надёжного поведения детей на дорогах.
Роль в соревнованиях примут спортсмены из Бельгии, Венгрии, Италии, Рф, Турции, Чехии, Украины.


Пластиковые машины