Групповая память работает хуже, чем индивидуальная

В то время как на собеседовании пару человек опрашивают претендентов на пост, когда присяжные совещаются, виновен либо невиновен подсудимый, когда студенты совместно готовятся к экзамену, все они обращаются к их неспециализированной памяти: собеседователи совместно вспоминают собственные впечатления от претендентов, присяжные совместно обсуждают показания и улики, а студенты задают вопросы приятель у приятеля то, что любой по отдельности забыл из учебного курса.

 

Думается, что коллективная память и вместительнее, и надёжнее, чем личная. Но в действительности всё напротив – существуют десятки психотерапевтических изучений, согласно которым в группе отечественная память трудится хуже, чем когда мы одни пробуем что-то отыскать в памяти.

Психологи из Ливерпульского университета разместили в Psychological Bulletin мета-аналитический обзор работ, посвящённых «коллективному подавлению памяти». Главный суть опытов тут прост: людям дают некоторый материал для изучения, которые они прорабатывают или совместно, или поодиночке, а позже проверяют, что отложилось в голове у тех, кто трудился коллективом, и у тех, кто трудился лично.

Нужно выделить, что коллективную память сравнивают не с единичной, но с суммой отдельных индивидуальностей: к примеру, в случае если с одной стороны была группа из четырёх человек, то их неспециализированную память сопоставляют с тем, что удалось запомнить вторым четырём людям, которые ту же данные пробовали запомнить порознь друг от друга. Конкретные параметры тут могут быть разны: к примеру, участники опыта могут знать друг друга, а могут не знать, материал для запоминания возможно структурирован либо не структурирован и т. д.

Мета-анализ разрешает выяснить, как эти различных работ на одну и ту же тему соответствуют друг другу, согласуются ли с какой-нибудь теорией либо догадкой и имеется ли тут какие-то нюансы, на которые авторы каждого отдельного изучения не обратили внимания. В этом случае, как пишут Стефани Марион (Stephanie Marion) и Крейг Торли (Craig Thorley), всё между собой согласуется – «коллективное подавление памяти» вправду имеет место.

Пластиковые машины